Проточка тормозных колодок Зил, Маз, Камаз

Необходимо внимательно следить за эксплуатационными характеристиками тормозной системы, если этого не делать это может привести к опасным ситуациям на дороге и падению безопасности, так как тормозной путь значитально увеличивается и может привести к аварийной ситуации.

Проточка тормозных колодок Зил, Маз, Камаз
Хотелось бы обратить внимание на то, что в документах по обслуживанию и эксплуатации транспортного средства имеется информация для проведения плановых работ и замены составляющих комплектующих. Тормозные колодки в настоящее время меняют каждые 25-30 тысяч километров, диски – 80000-90000 км. Хотелось бы отметить, что на износ тормозных колодок транспортного средства влияет среда и характер вождения транспортного средства.
Качество тормозных колодок без замены на новые комплетующие можно восстановить выполнением их проточки. 
Бывают случаи когда водители сталкивались с такой проблеммой, когда тормозные колодки значительно теряют свойства и в более ранние сроки. Это происходит по различным причинам, но как правило это случается из за температурных изменений в самих колодках.
Зачастую такое происходит потому, что автомобиль едет и резко тормозит, как следствие тормозные колодки перегреваются, а после автомобиль попадает в лужу и происходит резкое изменение температур в колодках и из за этого колодки могут деформироваться. Появляются изгибы, неровности, углубления и  значительно падает качество торможения и как следствие увеличивается тормозной путь, так как происходит уменьшение полезной площади соприкосновения элементов торможения. Что бы не покупать новые колодки, существует более бюджетный вариант продлить срок эксплуатации тормозных колодок- это проточка колодок. Не рекомендуется протачивать тормозные колодки в гаражных условиях, так как это может привести еще худшим последствиям.

Как же понять, что необходима проточка тормозных колодок? 
Это увеличение тормозного пути, вибрация руля при торможении, странные звуки издает автомобиль при торможении. Вот несколько факторов которые могут говорить об износе и деформации тормозных колодок.
Самое главное условие, предъявляемое к проточке тормозных колодок это получение гладкой рабочей поверхности, посредством снятия "минимального" слоя материала с детали.

  • Проточка тормозных колодок Зил, Маз, Камаз
Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда